Дастана Мукашбекова с поздравлениями встретили в Астане

2024-09-07 12:34:32

Бронзовый призер XVII летних Паралимпийских игр по пара легкой атлетике Дастан Мукашбеков прилетел в Астану из Парижа. В здании аэропорта его встретили члены семьи, коллеги спортсмены и тренеры, передает корреспондент агентства Kazinform.

В ожидании призера, заместитель директора Центра по подготовке лиц с ограниченными возможностями Лескен Есекеев признался, что его ожидания от заканчивающейся Паралимпиады уже оправдались. В данный момент в копилке у Казахстана 7 медалей — из них 2 золота, 3 серебра и 2 бронзы.

Бронзового призера Паралимпийских игр Дастана Мукашбекова с поздравлениями встретили в Астане

— Конечно, все это по плану. Случайных людей на таких соревнованиях не бывает. Учебно-тренировочные сборы проходили очень качественно. Во время них было очень много изменений, корректировки по ходу проведения соревнований. Тренерский состав и руководство ЦСП все работали в усиленном режиме, — заявил он.

В это время прилетевшего в Астану Д. Мукашбекова встретили цветами. Сам он вышел из самолета уже в национальном чапане. По его словам, это стало его традицией после Чемпионата мира.

— Это не объяснить. Когда ты на стадионе, там такая атмосфера. У меня в голове только было, что я победил, призером стал и все, — поделился он ощущениями на соревнованиях.

Сейчас у спортсмена период отдыха, однако уже через неделю начнется чемпионат Казахстана, в котором он собирается участвовать.

Ранее Министерство туризма и спорта РК опубликовало информацию о том, как выступили казахстанцы в девятый день Паралимпиады в Париже.

Парадзюдо: Выступая в категории J1 в весовой категории 73 кг, Ерали Шамей стал серебряным призером Паралимпиады, уступив в финальной схватке румынскому борцу Флорину-Александру Бологе.

В матче за третье место Даяна Федосова в весе 57 кг уверенно победила спортсменку из Турции Дендю Ешилюрт и завоевала бронзовую медаль, пополнив копилку сборной страны.

Аяла Мереке не смогла одержать победу в поединке за бронзовую медаль Паралимпийских игр в Париже. Спортсменка уступила грузинской дзюдоистке Ине Калдани — серебряному призеру прошлой Паралимпиады.

Параплавание: Зульфия Габидуллина завершила свое выступление на Паралимпийских играх на дистанции 50 метров вольным стилем (класс S4), заняв 7- е место с результатом 43.75 секунды.

В категории S5 мужские соревнования на 50 метров в стиле баттерфляй Сиязбек Далиев выступил в финале и занял 7-е место.

Параканоэ: Жаныл Балтабаева выступила в категории VL3 на дистанции 200 метров и вышла в полуфинал с результатом 1: 04.72.

Бибарыс Метатай вышел в полуфинал в категории KL2 на дистанции 200 метров с результатом 48.50 секунды.