ФК «Зеленоград» впервые в чемпионате сыграл вничью

2024-09-06 12:01:32

За время с предыдущей встречи с «Зеленоградом» команда «Спартак-М» (Кострома) добилась хороших результатов: в Чемпионате выиграла семь матчей подряд, войдя в лидирующую тройку, в Кубке Москвы пробилась в финал.

Зеленоградцы имели все основания считать, что красно-белые «дадут бой» лидеру на поле стадиона «Ангстрем». И эти ожидания начали оправдываться с первых минут. Спартаковская молодёжь при противодействии атакам зелёно-белых старалась играть компактно, не давать свободы  владеющему мячом на чужой половине поля сопернику. Под особый надзор были взяты опасные нападающие «Зеленограда» Денис Имедадзе и Михаил Каретников, и за 1-й тайм им ни разу не позволили пробить по воротам.

При этом нельзя утверждать, что «Спартак-М» играл «на ничью». На счету гостей были и первый удар в матче, и первый опасный момент. В обоих случаях мяч был направлен в створ, и вратарь «Зеленограда» Роман Оганджанян потрудился. Опасность исходила и от спартаковских «стандартных положений», тем более, что в рядах гостей имелся высокий центральный защитник, уверенно играющий головой не только при исполнении прямых обязанностей, но и вблизи ворот соперника.

Значимости матча соответствовал уровень эмоциональности на поле. Количество мелких фолов, споры, жёлтые карточки были в духе этого поединка. За 1-й тайм по воротам «Спартака-М» нанесли удары Асен Димитров, Степан Бурлуцкий, Дмитрий Фаттахов, Александр Новик. Но в каких-то случаях вратарь  не испытал проблем с ловлей мяча, в каких-то принимали игровой снаряд на себя полевые игроки, в каких-то случались промахи. По совокупности созданного в атаке можно признать, что красно-белые до перерыва были поближе к голу.

На 47-й минуте спартаковцы после зеленоградского углового провели отличную быструю контратаку, но завершавший её игрок нанёс далекий от идеального удар, оказавшийся неточным. Боевитые красно-белые яростно сопротивлялись зеленоградским атакам и после перерыва. Но нашлось средство для взлома защиты гостей. на 57-й минуте Имедадзе, получив пас поборовшегося с защитниками Каретникова, отлично пробил из-за пределов штрафной, мяч задел штангу и отскочил в сетку – 1:0.

Создать момент, чтобы забить второй мяч, зеленоградцам не позволили. Спартаковцы ждали своего шанса в атаке, и он им представился. Если быть точнее, то в моменте на 80-й минуте трое зеленоградцев совместными усилиями не смогли выпроводить мяч из опасной зоны. А лучший бомбардир красно-белых отлично распорядился доставшимся ему игровым снарядом, удар в дальний нижний угол ему удался – 1:1.

В напряженной концовке возможности вырвать победу были у обоих соперников (у «Зеленограда» самые явные были у Имедадзе и Шеренкова), но финальный свисток в этой сложной для арбитража игре главный судья дал, когда на электронном табло стадиона светились две красные единицы. Последние минуты матча спартаковцы отыграли в меньшинстве: один из наказанных «горчичником» игроков получил второе предупреждение за срыв потенциально опасной зеленоградской атаки. Стоит отдать должное красно-белым: они доставили зеленоградцам немало проблем и своей игрой подтвердили, что их  успехи летнего периода не случайны.

Первая в Чемпионате ничья ФК «Зеленоград» прервала серию из победных матчей (в итоге составила 8 игр). По итогам тура, в котором проиграли свои матчи клубы «ЗОВ» и «Добрый», зеленоградцы имеют отрыв в 7 очков от ближайших преследователей.

Положение команд в Чемпионате по итогам тура (все по 15 матчей):

1. «Зеленоград» — 40 очков, 2. «Спартак-М» — 33, 3. ФК «ЗОВ» — 33, 4. ФК «Добрый» — 27, 5. «Локомотив-М» — 25, 6. «Трудовые Резервы» — 20, 7. «Росич» — 20, 8. АО ФК «Торпедо-М» — 20, 9. ФШМ — 16, 10. ЛФК «Строгино» — 14, 11. «Красные Звёзды» — 12, 12. «Фарма» — 3.

В следующем туре ФК «Зеленоград» играет на выезда с командой ЛФК «Строгино». Матч состоится на стадионе «Янтарь» (м. Строгино) в среду 11 сентября и начнется в 14:00.