Методист КБГУ заняла высокое место в высокогорном забеге

2024-08-07 16:30:37

Методист института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Анастасия Залиханова заняла высокое место на культовом высокогорном забеге Alpindustria Elbrus Race, сообщает пресс-служба вуза.

На самой короткой дистанции BAKSAN 10 с плавным спуском и подъемом, которая даёт возможность открыть для себя горный трейлраннинг новичкам, она финишировала 14-й среди женщин, в итоге заняв 7-е место в возрастной категории (35-49 лет). Залиханова стала единственной представительницей Нальчика в этом забеге на 10 километров с набором высоты 300 метров.
На следующий день методист института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования пробежала дистанцию Fun Run и финишировала на 57-м месте, что позволило ей занять почетное 196-е место в общем зачете. Результат хороший, если учитывать, что на этой дистанции было заявлено около 800 мужчин и женщин.
На титульной дистанции самой высокогорной гонки в России победителем стал Илья Тищенко. Он преодолел дистанцию в 137 км за 20:59:46.
Среди девушек на этой суровой дистанции лучшей стала Надежда Тищенко, её время –26:36:57.
Alpindustria Elbrus Race 2024 — это техничная трасса, проходящая на максимально больших высотах — до 3888 м. Вершина Чаткара — высшая точка дистанции. Участники проходят жёсткий отбор — по опыту и Performance Index.

Маршрут пролегает через переправы горных рек, по открытым ледникам и скальным гребням.